Сегодня:  
24 сентября 2026 года
Онлайн приемная для обращений граждан

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Краснодарского края

22 сентября 2026 г. состоялось очередное заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

22.09.2026

22 сентября 2026 г. состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Губернатора Краснодарского края Воробьевой Елены Викторовны с участием председателей муниципальных комиссий в режиме видеоконференции.

На заседании обсудили темы, которые требуют особого внимания и системного подхода:

Проблема самовольного ухода подростков. Она продолжает иметь место. Здесь есть положительная динамика, однако было зафиксировано 502 случая, что вызывает обеспокоенность. Здесь важен другой вопрос – а что сделали органы системы профилактики? Был ли причиной буллинг, проблемы в семье, ментальные нарушения? Поручила повысить качество профилактической работы в этом вопросе, принять действенные и своевременные меры по оказанию помощи, исключая формализм!

Травля в школе. Здесь необходимо понимать – она не закончится, пока в нее не вмешаются взрослые. Здесь требуется очень серьезная работа с ребенком-агрессором, и с ребенком-жертвой. Поэтому необходимо помогать детскому коллективу, где есть такая патология. Попросила коллег обратить на это особое внимание!

Еще один вопрос, требующий пристального внимания накануне осенне-зимнего периода, – бытовые пожары. Благодаря совместной работе с МЧС есть видимые результаты, которые помогли предотвратить трагедии. Однако, случаев возгораний и гибели детей избежать, к большому сожалению, не удалось. Здесь важна адресная работа, особенно информирование о всевозможных рисках. Здесь поручила профильному департаменту усилить работу с муниципальными СМИ.

В этом году приступаем к реализации важных проектов. Это тестирование системы против травли в школах и выполнение комплексной региональной программы по профилактике правонарушений среди подростков.

Вместе с представителями силовых служб, коллегами из министерств и замглавами по соцвопросам усилим межведомственную работу и повысим ее качество!


 

Смотреть ленту полностью